Перейти к содержимому













Фотография

практическая польза ТРИЗа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 alex00rus

alex00rus
  • Platinum
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 06.08.2014
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 184

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:18

как вы поняли, речь о теории решения изобретательских задач.
ни для кого не секрет, что эта "наука?" набирает все большую популярность, якобы помогая невероятным образом максимально эффективно решать самые сложные задачи бизнеса и разрабатывать продукты будущего.
собственно вопрос к тем, кто изучал и практиковал: это правда? есть ли в ней практическая ценность в реальных условиях?
или это очередное инфо наравне с эзотерикой нлп от васи пупкина и прочим


  • 1

#2 RusZarj

RusZarj
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 398
  • Регистрация: 27.01.2014
  • Заработано: 103 руб.
Репутация: 755

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:54

Начнём с того, что НЛП - дико действенный инструмент.

А по ТРИЗу могу сказать, что мне в жизни помогал находить не очевидные решения ни раз.
Дело в том, как оказалось, не каждый может его "постичь".

В ТРИЗе логика работает иначе, чем в обычной жизни (не неправильно, а иначе) - это и есть основная сложность для изучения и применения.
Помню даже в школе на уроках ТРИЗа большая часть даже не вкупала о чём речь.


Возьми любой приём и отработай его на своих тематиках, увидишь с новой стороны свои проблемы, и соответственно решения к ним)


Сообщение отредактировал RusZarj: 26 Февраль 2015 - 23:55

  • 0

#3 alex00rus

alex00rus
  • Platinum
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 06.08.2014
  • Заработано: 2 руб.
Репутация: 184

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 00:15

Начнём с того, что НЛП - дико действенный инструмент.

А по ТРИЗу могу сказать, что мне в жизни помогал находить не очевидные решения ни раз.
Дело в том, как оказалось, не каждый может его "постичь".

В ТРИЗе логика работает иначе, чем в обычной жизни (не неправильно, а иначе) - это и есть основная сложность для изучения и применения.
Помню даже в школе на уроках ТРИЗа большая часть даже не вкупала о чём речь.


Возьми любой приём и отработай его на своих тематиках, увидишь с новой стороны свои проблемы, и соответственно решения к ним)

да, вполне возможно что НЛП действенный инструмент, но все дело в контексте.
во первых конечно есть разница, ехать в америку на тренинг к создателю того самого НЛП, или же отдавать деньги пареньку который прочитал пару книжек посмотрел видосы с субтитрами надел обтягивающий пиджак и полтренинга рассказывает как он что-то кому-то впарил, утрирую конечно.
во вторых уж на что угодно но не на НЛП нужно тратить деньги начинающему предпринимателю. ибо оно не пригодится первое время точно. ну серьезно? его переговоры будут длиться 10-15 секунд. и как применить эти техники подстройки, считывания темперамента, определение чистоты намерений по глазам определяя ассоциативные центры мозга.серьезно??))оно может и работает, но в тепличных условиях, или же на каких-то высоких уровнях до которых мне расти и расти.  :)

  Посоветуй самый лучший на твой взгляд тренинг ТРИЗа на сливапе ;) изучу


  • 0

#4 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 09:19

ТРИЗ и НЛП - "псевдоучения", наукообразные теории неподтвержденные серьезными исследовательскими работами.

По крайней мере обсуждение в научных кругах на эти темы не ведется, что само по себе говорит о степени значимости этих методов.

 

Критическое мнение, цитата:

"Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) на официальном уровне не существует ни как наука,

ни как учебная дисциплина (конечно, ассоциаций, конференций, обществ, созданных адептами - сколько угодно).

Развивается эта штука группой энтузиастов (по-видимому, бескорыстных),

а также группой бизнесменов, которые

используют ТРИЗ в качестве бренда и притягательного ярлыка для своих

платных услуг, таких, как, например, услуги консалтинговые.

Придумал ТРИЗ советский человек по фамилии Альтшулер в 40ые-50ые
годы прошлого века (дорабатывал, конечно, на протяжении всей своей жизни).
По информации из википедии Альтшулер, будучи сам изобретателем,
проанализировал 40 тысяч патентов, и выделил некие алгоритмы того, как лучше изобретать".
 
Подходы в ТРИЗ и в НЛП схожи, по сути одна и таже идея, но в разных областях.
У меня такая ассоциация со всем этим. Раньше, в средние века различные мошенники
и шарлатаны тоже прикрывались именами известных ученых, или придумывали какую-то науку.
Однако упоминания о них так и остались как о мошенниках и шарлатанах.
Уверен, что тоже самое будет и с НЛПистами и прочими псевдонаучными теориями и их последователями.
 
Просто тем кто живет здесь и сейчас сложно абстрагироваться от текущего момента и встать в позицию наблюдателя через каких-нибудь 100 лет,
и большинство не обладает достаточными познаниями, чтобы с легкостью отличать псевдонаучный бред от науки.
Но бизнес составляющую я не оспариваю, как показывает практика деньги на этой ниве можно зарабатывать, консалтинг и все такое.
Парадокс - ценности никакой, а доход хороший. Бизнес не наука.

Сообщение отредактировал Alexey_: 27 Февраль 2015 - 09:51

  • 3

#5 Baal

Baal
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 08.08.2014
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 82

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 12:01

В ТРИЗе есть одна здравая мысль - выявит противоречие и устранить его. Все остальное - танцы с бубнами. НЛП - это развод на деньги. Есть наука - психология в которой все проблемы, поднимаемые в НЛП, изучаются с помощью научного метода. А НЛП это тоже, что алхимия, астрология - в лучшем случае завернутые в блестящую обертку банальщины из психологии, но с обязательным ценником и пиаром для лохов.


  • 2

#6 Apri

Apri
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 577
  • Регистрация: 03.04.2014
  • Заработано: 19 руб.
Репутация: 466

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:38

Психология как раз ни разу не наука. Это болтология, под которой нет фактической базы, нет четкой аксиоматики. 


  • -1

#7 Artemka

Artemka
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 301

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:51

Психология как раз ни разу не наука. Это болтология, под которой нет фактической базы, нет четкой аксиоматики.

Психология, как наука, известна ещё со средних веков (если копнуть глубже, то и с античности), а какой-то Вася диванный эксперт Apri утверждает, что это болтология...


Сообщение отредактировал Artemka: 27 Февраль 2015 - 15:52

  • 0

#8 Apri

Apri
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 577
  • Регистрация: 03.04.2014
  • Заработано: 19 руб.
Репутация: 466

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:20

Психология, как наука, известна ещё со средних веков (если копнуть глубже, то и с античности), а какой-то Вася диванный эксперт Apri утверждает, что это болтология...

 

Да, да с 19го века особо активно начался процесс псевдонаучных открытий в этой области, после чего психологи удачно переписывали друг у друга не подтвержденные фактами галлюцинации. Это объемная тема, мой юный друг, Артемка, и разводить тут дискуссии я не буду. Если интересно - изучай Савельева С.В, который обогнал своё время на пару поколений, который изучает мозг десятилетиями и оперирует подтвержденными фактами. Ну или продолжай верить в то, что существует с античности, ведь одно только это уже внушает безоговорочное доверие правда? ))) Включать свой, с позволения сказать, мозг тебя вряд ли научили )


  • 0

#9 Натиг

Натиг
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 12.05.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 360

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:30

Триз- это точно, не наука, это свод неких принципов которые позволяют реализовать конечную цель её - видеть сильное решение задачи сразу. И более того -сильно ставить задачу так, чтобы сама постановка задачи автоматически вела к сильному решению,  т.е сформировать ИКР -идеальный конечный  результат так, чтобы не было многовариантности её решения и для этого необходимо обострить противоречия таким образом чтобы нашлась сильное решение которая являлась бы единственно правильным и очевидным решением для достижения результата. Напр нужно создать бизнес.- а для этого нужны деньги и это является противоречие. А давайте теперь обострим противоречие и сформулируем ИКР так- создать бизнес с нуля.  Решение - пойти искать старшего партнера и предложить ему себя в качестве  младшего партнера  на условиях 30 на 70 или 40 на 60% в долях создаваемого бизнеса ,где все организационные и прочие работы с ведением бизнеса будут лежат на него. А  на плечи старшего партнера возлагается ответственность за обеспечения всех необходимых ресурсов, совета  и даже идеи для бизнеса если нет собственной.  

Поэтому в Триз-е противоречие одно из ключевых понятий Триз. Противоречие -двигатель развития путем преодоления её. Таким образом нужно выявлять противоречии, обострять  и разрешать их. Идеальное конечное решение это когда системы нет,а функция выполняется. Традиционно мыслящий человек развивает всегда систему идет по пути её усложнения, мыслящий тризовски -по пути упрощения вплоть до её исчезновения. Напр есть проблема - с управлением командой или людьми в бизнесе которые не слушаются руководителя. Традиционный путь - это найти методы и способы подчинения людей. А тризовец обостряет противоречие так, а давайка вообще не будет людей и некого будет управлять. Сначала такая постановка задачи выглядит идиотски но когда находиться решение у человека возникает удивление с оттенкой юмора, почему до этого нам не пришло такое простое решение. А решение - дать определенную часть функции предприятия или всё её функции, на аутсорсинг.


Сообщение отредактировал Натиг: 27 Февраль 2015 - 22:17

  • 2

#10 Artemka

Artemka
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 301

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:53

Да, да с 19го века особо активно начался процесс псевдонаучных открытий в этой области, после чего психологи удачно переписывали друг у друга не подтвержденные фактами галлюцинации. Это объемная тема, мой юный друг, Артемка, и разводить тут дискуссии я не буду. Если интересно - изучай Савельева С.В, который обогнал своё время на пару поколений, который изучает мозг десятилетиями и оперирует подтвержденными фактами. Ну или продолжай верить в то, что существует с античности, ведь одно только это уже внушает безоговорочное доверие правда? ))) Включать свой, с позволения сказать, мозг тебя вряд ли научили )

Да куда мне, кандидату наук, до твоего уровня... буду учиться включать мозг.


Сообщение отредактировал Artemka: 27 Февраль 2015 - 16:54

  • 0

#11 Apri

Apri
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 577
  • Регистрация: 03.04.2014
  • Заработано: 19 руб.
Репутация: 466

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 18:46

Ты уже начал осознавать, что попусту терял время в аспирантуре, избегая ответственности за свою жизнь? Предполагается что кандидат наук это уважаемая регалия? В определенных случаях это так, но в 95% это лишь уход от реальности и поиск оправданий. Как мне зарабатывать деньги, ведь я учусь?! Вот получу степень - стану уважаемым человеком... Продолжи сам ) 

А специализации веб-мастер и программист ты мог получить еще на ранних курсах вуза.


  • 0

#12 Baal

Baal
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 08.08.2014
  • Заработано: 5 руб.
Репутация: 82

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:05


Да, да с 19го века особо активно начался процесс псевдонаучных открытий в этой области, после чего психологи удачно переписывали друг у друга не подтвержденные фактами галлюцинации. Это объемная тема, мой юный друг, Артемка, и разводить тут дискуссии я не буду. Если интересно - изучай Савельева С.В, который обогнал своё время на пару поколений, который изучает мозг десятилетиями и оперирует подтвержденными фактами. Ну или продолжай верить в то, что существует с античности, ведь одно только это уже внушает безоговорочное доверие правда? ))) Включать свой, с позволения сказать, мозг тебя вряд ли научили )

В 20-м века психология неплохо развивалась. Наши отечественные психологи Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, П.Я Гальперин  вполне себе ученые. В СССР, где бабло значило мало,  не было всякой шарлатанской мудни вроде психоанализа Фрейда, Теста Роршаха, НЛП или признание гомосексуализмом нормой. Конечно, до строгости математики там пока далеко, но тем не менее практическая психология приносит пользу. Савельев отрицает научность психологии совершенно напрасно, т.к. психологические модели вовсе не обязаны полностью биологически соответствовать описываемым явлениям. Та же геоцентрическая система веками неплохо работала в астрономии. До сих пор в физике не решили какая модель соответствует реальности: Стандартная модель или струнная или еще какая-то. Еще Ньютон сказал: "По правде говоря, мне еще не удалось вывести причину этих свойств тяготения, гипотез же я не измышляю". Описываем модель как черный ящик - лишь бы работала. Узнаем больше - опишем иначе.


  • 2

#13 Artemka

Artemka
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 301

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:23

Ты уже начал осознавать, что попусту терял время в аспирантуре, избегая ответственности за свою жизнь? Предполагается что кандидат наук это уважаемая регалия? В определенных случаях это так, но в 95% это лишь уход от реальности и поиск оправданий.

Причём тут избегание ответственности за свою жизнь, уход от реальности и учёба в аспирантуре? А ты не думал, что знания, полученные там, я использую по работе и не только? Ты не думал, что можно учиться и одновременно хорошо зарабатывать?

Как мне зарабатывать деньги, ведь я учусь?! Вот получу степень - стану уважаемым человеком..

 

Я жаловался, что я не могу зарабатывать деньги, потому что я учусь? Вообще я где-то жаловался тебе? Откуда у тебя вообще эти выводы в голове появились, с учётом того, что мы разговаривали совершенно на другую тему?

А специализации веб-мастер и программист ты мог получить еще на ранних курсах вуза.

Ты наверное не догадываешься, но программисты разные бывают, не только те, что пишут сайты и приложения для ОС. И программированию в целом нужно учиться постоянно, иначе ты будешь не конкурентоспособен.


Сообщение отредактировал Artemka: 27 Февраль 2015 - 22:29

  • 0

#14 Apri

Apri
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 577
  • Регистрация: 03.04.2014
  • Заработано: 19 руб.
Репутация: 466

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 23:47

на мой риторический вопрос, я вижу от тебя одни вопросы в ответ и поставленный изподтишка минус ))

тебе ненадо мне что-то говорить, таких как ты я вижу насквозь )


  • 0

#15 Artemka

Artemka
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 05.08.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 301

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 23:51

на мой риторический вопрос, я вижу от тебя одни вопросы в ответ и поставленный изподтишка минус ))

тебе ненадо мне что-то говорить, таких как ты я вижу насквозь )

Аргументированно ты пишешь) И ты, кстати, опустился до моего уровня.

Когда пишешь - цитируй, догадаешься зачем?


Сообщение отредактировал Artemka: 27 Февраль 2015 - 23:55

  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!