Перейти к содержимому












Фотография
Нужна помощь

Как вырваться из болота и стать программистом (или не программистом)?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ayvengo

ayvengo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14.03.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 126

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 10:19

Доброго дня уважаемые сливаперы. Помогите плиз советом.

 

Мне 25, работаю на шахте, живу с родителями, в общем перспективы так себе.

Удручает мысль, что всю жизнь так и придётся быть простым работягой, платить до старости ипотеку и всё в таком духе.

 

Как же вырваться из этого болота?  

 

По совету знакомого решил заняться программированием. Мнения по этому поводу разные, одни говорят, что программирование такая же работа, как и остальные. И освоить it, при желании может каждый. Другие же сразу начинают плеваться, мол какое it? иди сериал посмотри, завтра  на смену рано вставать. А есть ещё такой сайт как ебаное.айти, там так вообще любые попытки человеку с улицы освоить профессию айтишника высмеиваются в пух и прах, а все кто делают онлайн-курсы  по обучению it - бездари, которые просто стрегут с наивных дурачков бабло. Ведь для программирования нужен определенный склад ума, а ещё нужно знать английский и так далее и так далее.

 

--

 

Других же вариантов помимо программирования, в плане обретения более менее вменяемой профессии (которой можно овладеть не выходя из дома) не вижу. Может кто накинет варианты? 

 

 


  • 1

#2 rapmachine

rapmachine
  • Platinum
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 08.07.2015
  • Заработано: 74 руб.
Репутация: 184

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 10:29

Надеюсь, это прикол "которой можно овладеть не выходя из дома". На этом форуме десятки курсов, мануалов и руководств по тому, как начать зарабатывать: смм, сео, лидо-генерация, лендинги, трафик - серые и белые темы к твоим услугам.

 

Я в твоем запросе вижу много неэффективных убеждений (иллюзий/мнений...), например:

  • всю жизнь так и придётся быть простым работягой, платить до старости ипотеку и всё в таком духе
  • программирование такая же работа
  • все кто делают онлайн-курсы  по обучению it - бездари
  • для программирования нужен определенный склад ума
  • а ещё нужно знать английский

5 заблуждений, которых у меня нет.

 

 

Извини, ТС, но никакого уважения этот пост не вызывает. Он из серии "а как мне сделать лучше всего, чтобы 100% сработало?". А смысл в том, что есть тысячи вариантов, и люди, которые не знают ни тебя, ни твоих сильных сторон, не смогут тебе посоветовать тот единственный вариант, который приведет тебя не вершину успеха. Складывается мнение, что ты то ли ждешь волшебства (кнопки, таблетки), то ли хочешь, чтобы тебя уговорили.

 

Если ты хочешь стать разработчиком, то какая нафиг разница, что говорят люди??? Выбирай язык, и начинай осваивать, и через 0,5-2 года ты уже сможешь стать джуниором или пре-джуном (стажером). Какой язык - зависит от твоего аппетита.


  • 6

#3 Tabbacky

Tabbacky
  • Premium
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 04.04.2017
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 33

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 10:41

ayvengo, ТС, просто начни, жизнь сама расставит всё по своим местам, не делай за неё эту работу. Вообще, если не хочешь именно программировать, можешь освоить 3D, в принципе перспективно, учиться намного легче, т.к. информация по большей части визуальная. Если интересует, могу накидать советов и ссылок по этому делу. :) можно даже параллельно осваивать Python, он используется во многих 3d программах.


Сообщение отредактировал Tabbacky: 04 Май 2018 - 10:52

  • 1

#4 Гость_Productivist_*

Гость_Productivist_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 04 Май 2018 - 11:04

ayvengo, выше все верно сказано, сейчас возможностей миллионы, бери и делай, копейка обязательно придёт. Программист это конечно круто, тоже несколько месяцев пытаюсь к этому вопросу подойти, для начала решил сделать приложение на яблофон и андроид для своих нужд, дальше буду смотреть.

В твоём случае отсутсвует важная деталь, а на кой хрен тебе это надо? То есть цель то какая у тебя, изучать программирование, или другие направления. Поставь цель, да такую чтобы зажигала изнутри, вот потом и двигайся в сторону того чтобы цель достигнуть.
  • 0

#5 ayvengo

ayvengo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14.03.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 126

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 11:24

Я в твоем запросе вижу много неэффективных убеждений (иллюзий/мнений...), например:

  • всю жизнь так и придётся быть простым работягой, платить до старости ипотеку и всё в таком духе
  • программирование такая же работа
  • все кто делают онлайн-курсы  по обучению it - бездари
  • для программирования нужен определенный склад ума
  • а ещё нужно знать английский

5 заблуждений, которых у меня нет.

 

 

Извини, ТС, но никакого уважения этот пост не вызывает. Он из серии "а как мне сделать лучше всего, чтобы 100% сработало?". А смысл в том, что есть тысячи вариантов, и люди, которые не знают ни тебя, ни твоих сильных сторон, не смогут тебе посоветовать тот единственный вариант, который приведет тебя не вершину успеха. Складывается мнение, что ты то ли ждешь волшебства (кнопки, таблетки), то ли хочешь, чтобы тебя уговорили.

 

 

Нет, кнопки не жду. Я же в теме не разбираюсь, и прежде чем что-то делать, надо прикинуть какой путь нужно пройти, и насколько это реально в моём случае.

Это всё равно что, захотел я например стать врачом, получится ли у меня стать врачом, читая различные книги по медицине? Думаю, что вряд ли.

Поэтому и стал копаться в этом, смотреть какие есть мнения с той и другой стороны. 

 

 

Если ты хочешь стать разработчиком, то какая нафиг разница, что говорят люди??? Выбирай язык, и начинай осваивать, и через 0,5-2 года ты уже сможешь стать джуниором или пре-джуном (стажером). Какой язык - зависит от твоего аппетита.

 

Звучит просто, но начинаешь искать вакансии разработчиков в своем городе (и в ближлежащих), и вакансий разрабов нет. Требуются только 1с спецы за 17-20 тыщ. И куда идти джуном? 

 

Я конечно не спорю, возможно у меня много ограничивающих убеждений, но вот возможно в этой теме и удастся что-то для себя прояснить


  • 0

#6 besogonskiy

besogonskiy
  • Platinum
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 21.05.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 100

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 11:29

стать прогером начав заниматься этим в 25 лет можно. даже в 40 лет можно. так что не ссы. другое дело - не думай, что там много денег. это обычная работа. можно конечно получать пару тысяч баксов но тех, кто получает столько единицы за исключением жителей крупных городов таких, как Москва и Питер.  Тебе еще до такого уровня расти и расти. Но тыщ 50 в месяц получать можно программисту со стажем года два-три.

 

я вот программист и рад этому. был 1с программистом. это вынуждало меня много ездить по клиентам. надоело ужасно. висеть на телефоне.  потом я ушел в веб программирование. сейчас из дома вообще не выхожу. кайф!

ищу вот работу в другой стране по удаленке. готовлюсь. язык изучаю. это интересно.  А ты так вообще можешь изучить программирование и эмигрировать в страны Европы.


  • 2

#7 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 11:39

  • программирование такая же работа - Абсолютно точно. Да тебе не надо чисто физически напрягаться, сиди глуши кофе и программируй, но порой бывает архисложные задачи у программистов, которые необходимо решать. Причем по усталости этой порой сравнимо. 
  • все кто делают онлайн-курсы  по обучению it - бездари. Не соглашусь. 1) Если твой уровень 0, то какая разница какой бездарь будет тебя обучать, его уровень знания больше твоего. Если я хочу научиться на скрипке и иду к человеку, который что-то знает в ней, то у него знаний больше. Когда же появляется опыт, появляется и разборчивость и скепсис к курсам. 2) Я к примеру как backend подсел на курсы skillbox по графике. Ребята делают красивые сочные картинки и сайты. Я этого не умею(с точки зрения визуальности и иду к ним, все просто).
  • для программирования нужен определенный склад ума - Двояко. Хочешь учить английский - бери учи английские текста. Хочешь учить программирование смотри кучу кода. Git сейчас в этом плане хорошо развит и получить кучу плюшек спокойно сможешь. Но и без понимания математики писать вычислительные алгоритмы будет сложно(к примеру составлять мат.модели и т.д).
  • а ещё нужно знать английский - зачем. гугл переводчик в помощь. а остальное сам спокойно сможешь изучить и быстро(технический английский это не разговорный).

Поэтому выбери направление и по нему развивайся. В текущий момент спрос bitrix, рython, рhp, верстка.

 

P.s Но не забывай, что  в любой теме нужен опыт. Первая яма после 1-2 проектов обеспечена)


  • 2

#8 NOS

NOS
  • Модератор
  • Сообщений: 2 603
  • Регистрация: 05.05.2014
  • Заработано: 513 руб.
Репутация: 868

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 12:10

ayvengo, брат, возьми в кредит Зенку, шаблоны постинга, дедик. Осваивай Зенку, там тоже много из С или ПХП. Конечно же, ты не выучишься даже до сеньора, но зато выберешься из болота.

 

Или БАС.


  • 0

#9 ayvengo

ayvengo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14.03.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 126

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 12:24

NOS, ещё бы понимать о чем ты говоришь))  я так понимаю зенка  и дедик в итоге поможет делать сайты на продажу в короткий срок (типа автоматизация) ? 


Сообщение отредактировал ayvengo: 04 Май 2018 - 12:25

  • 0

#10 hoz

hoz

    Алень

  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 19.10.2014
  • Заработано: 220 руб.
Репутация: 11

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 13:14

Да. Программирование, это тоже работа. И, честно говоря, пару лет уже работаю программистом заколебло думать)) У меня попался тимлид неадекватный. Но это другая история. Я своё выжал из этого. Теперь чутка перестраиваюсь в смежной сфере. Тоже код пишу, но другой тематики.

На холяву рассчитывать не нужно. Заработать можно прилично. Хз как в других городах и странах. Выше сказано типа в течение 3 лет до 50 тыс добраться. Скажем так, не совсем так. В течение года можно уже штуку евро иметь.. Но ещё влияет очень организованность. Если в фирме бардак, как был у меня, то я видал ту штуку евро)) Психика дороже.

Касательно ин. языка. Нужен он больше лишь в плане уметь читать документацию. Говорить особо не нужно, если ты не собираешься в первый год возглавить команду разработчиком и общаться с заказчиком напрямую)

По поводу обучения.  Тот же епам есть почти везде. Обучают бесплатно. Если платно, тоже хватает фирм. Если будет нужно подкину ссылку. Есть тип, который после обучения гарантирует по договору работу. И оплата 90% почти после получения зарплаты. Вполне нормальный вариант.


  • 1

#11 Denis11

Denis11
  • Platinum
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 27.05.2014
  • Заработано: 64 руб.
Репутация: 243

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 14:40

вот интересное направление https://kod.ru/prakt...-learnin-s-nul/

 

по тематике материалов в свободном доступе много, плюс на самом гугл есть обучение (конечно без англ плохо будет, но титры есть русские)


Сообщение отредактировал Denis11: 04 Май 2018 - 14:40

  • 0

#12 sIicKrok

sIicKrok
  • Premium
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 22.02.2015
  • Заработано: 6 руб.
Репутация: 33

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 14:52

Denis11,  Ты прикалываешься? Для ML нужен нехилый математический бекенд.

ayvengo,  Какой город?
 


  • 0

#13 ayvengo

ayvengo
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 14.03.2014
  • Заработано: 7 руб.
Репутация: 126

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 15:20

sIicKrok, Белово (кемеровская обл)_


  • 0

#14 sIicKrok

sIicKrok
  • Premium
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 22.02.2015
  • Заработано: 6 руб.
Репутация: 33

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 15:41

ayvengo

4 варианта вижу:
 

1. https://www.avito.ru...oder_1073592545 - вроде, даже вакансия есть. 
Если хочется программировать, то можно устроится в  оффлайн контору для начала.
Узнать требования - за пару месяцев набрать минимальных знаний, и проситься даже за бесплатно - на первое время.
Быстрее нужных знаний наберешь и опыта. Дальше уже можно смотреть на удаленку.

2. Пытаться на удаленку сразу. По hh ищешь удаленные вакансии. Смотришь требования - выбираешь технологии. Сочиняешь липовое резюме и просишь тестовые задания. Самообучаешься до нужного уровня. Это займет больше времени, чем первый вариант. 

3. Делать сразу что-то свое. Взять какой-нить движок - wordpress, например. Изучать вдоль и поперек. Делать сайты - для начала можно даже за спасибо. Наберешь нужный опыт - дальше можно фрилансить или удаленка.

4. Не лезть в программирование, если оно вообще не возбуждает. Курсов до жопы - выбери что по душе и развивайся. Вакансий на удаленку тоже на hh. Программирование  это не прямой путь к деньгам.


Сообщение отредактировал sIicKrok: 04 Май 2018 - 15:45

  • 3

#15 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Май 2018 - 15:56

ayvengo, привет

Знаешь, думаю не стоит принижать словосочетание "быть простым работягой"

В любой сфере, кем бы ты ни был и чем бы ты не занимался - все упрется в конретную работу. И все мы, каждый в своей, оказывается работягой.

Программирование тоже кого-то со временем достает и он мечтает вырваться из этого в другую сферу, где тоже придется работать.

Я для себя держу в голове три принципа:
"Хорошо там где меня нет" (ирония)
"Везёт тому, кто сам везет"

А по поводу твоего вопроса.

1. Действительно, программирование одно из тех знаний, которому можно научиться не выходя из дому. Но только до определенного уровня и неких базовых знаний.
Дальнейший рост, уверенность определят только реальные задачи и самообразование.

2. Быстрый старт, в твоём случае, я вижу в 1с.
Это надо сейчас, на это есть спрос, база легко изучается. Трудоустройство возможно в двух направлениях:

-фирмы, оказывающие услуги по 1с. Они всегда нуждаются в спецах, они готовы учить и помогать. Адекватные фирмы понимают, что с улицы хороших спецов по 1с найти проблематично.
Задачи дают по уровню спеца, помогают расти в знаниях.

- штатные программисты на предприятия. Здесь уже требуется больше опыта как в 1с, так и в понимании предметной области: бухучет или торговля.
Здесь особенность такая, что малым фирмам штатники по1с не нужны. Часто работают с фирмами, оказывающими услуги по 1с.
Большие фирмы требуют больше опыта и умений от спеца по 1с


Вопрос вознаграждения по 1с.
Ты пишешь, что предлагают 17-20т.р.
Это не плохо. Знай, что это минимальный твой гарантированный старт. Просто тебе нужно немного подготовиться и подучиться. А по ходу учебы, поймёшь, интересно тебе, захочешь ли в этом продолжить.

А реальные доходы 1с не всегда афишированы и конкретные. Например, будучи штатники, со временем у тебя поВТс парочку фирм на простое обслуживание по 1с. Благодаря программам удаленного соединения ты не выходя из офиса текущей работы можешь помочь.

А, возможно, работа в фирме, оказывающей услуги тебе понравится так, что захочешь выполнять более сложные задачи, а они оплачиваются больше.

Может захочешь, самостоятельно вести несколько фирм по 1с, станешь фрилансеров с доходом, который заменит твой текущий, но выиграешь время. В этот момент воспользуется преимуществом 1с
1. Легче будет развиваться в веб программировании. Есть время и элементарное понимание основе программирования. И это благодаря 1с
2. Познакомишься с каким-нибудь клиентом, у которого есть задачи да нет людей ответственных и грамотных. А тебе это окажется интересно, пусть даже не связано с программированием. Но ты уже получишь зарплату. Сможешь работать. А в запасе есть знания по 1с и даже парочку клиентов, что ведёшь самостоятельно

В общем, 1с может помочь тебе перейти не очень болезненно из твоей текущей деятельности в другую.

Третий принцип.
"Чтобы подняться на вершину следующей горы, необходимо спуститься с текущей и начать новый подъем"

Успехов в твоих начинаниях

Сообщение отредактировал ray1978: 04 Май 2018 - 16:08

  • 2



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!