Перейти к содержимому













Фотография
Блог ТЦ

Блог по крипто฿алютам ✎Тема 5 − Блокчейн простыми словами



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Тренер #22

Тренер #22

    Артём, 27 лет

  • Тренинговый центр
  • Сообщений: 341
  • Регистрация: 13.06.2018
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 303
  • Навыки обучения:

    Обучение торговле криптовалютами и ботами на биржах

Награды: 13

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 23 Март 2019 - 21:11

Блокчейн (Blockchain) – это основа основ криптовалют и термин, с которым 90% интернет-пользователей уже пересекались.

Блокчейн — это технология (инструмент) и ничего более. А все остальное просто на ее базе создается. Сейчас самым известным и находящимся на слуху «конечным изделием» (или пробным шаром) на базе этой технологии является, конечно же, криптовалюта, и в частности биткоин.

 

Если не вдаваться в технические нюансы, то сам принцип работы блокчейна довольно прост. Его можно представить как учетную книгу, которая есть у каждого участника события и которая постоянно обновляется. По сути, в эту книгу можно вписать любое событие — от финансовых операций с криптовалютами Bitcoin, Etherum и т. д. до результатов голосования на выборах президента или идентификационных данных.

 

Фишка блокчейна в том, что страницы этой книги одновременно хранятся у всех пользователей сети, постоянно обновляются и ссылаются на старые страницы (подробнее об этом в статье про майнинг биткоинов). И если кто-то попытается обмануть систему, вырвав или вклеив в книгу какую-то страницу, то система сразу же обратиться к десяткам тысяч других версий этой книги и обнаружит несоответствие в структуре блоков.

 

Пример из области денег, что будет ближе к биткоину. Представьте себе, что в системе электронных денег нет индивидуальных кошельков, а есть всего лишь один кошелек, но с полностью открытой для всех статистикой. Вы можете видеть, что Вася перевел Пете столько-то денег, а тот ему столько-то. Но вмешаться в процесс обмена или что-то украсть не сможете.

 

Получить же сможете только предназначенные исключительно вам деньги. Они привязываются к специальным адресам, между которыми и происходит транзакция (перевод). Перевод подтверждается секретным ключем (подписывается им) совместимым с этим адресом (по сути, это аналог логина и пароля).

 

Данные о том, что вы деньги перевели, рассылаются по всем копиям базы. Деньги считаются переведенными, когда будут сверены записи об их отправке и об их получении.

 

6cef03aa91.jpg

 

 

 

 

Области применения блокчейна:

 

9e032a1cc4.jpg

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!