Перейти к содержимому



MaZaiPC

Регистрация: 15 окт 2016
Off Активность: мар 19 2023 00:49

#344597 О книгах, их изучении

Написано MaZaiPC на 25 Сентябрь 2018 - 21:10

Что же, друзья-сливаперы, сегодня я поведаю вам о книгах, в частности о тех, из которых извлекают опыт и знания, о том, как их использовать и на что обращать внимание. Возможно ниже описанное кому-то может показаться банальщиной, но многие упускают эти, казалось бы, фундаментальные вещи из виду. Я ценю ваше время, при этом мне есть о чем рассказать и я надеюсь что после прочтения у вас останется пища для размышлений, по этой причине материал буду излагать в даосском диалектическом стиле — минимум воды, аллегорией. И так, давайте начнем.
 
Некоторые утверждают, что книга — это сокровище. Они не видят всей картины. Книга — это местность где закопано множество сокровищ, больших и малых. Некоторые из них лежат на поверхности.
 
Поистине, богатым становится не тот, кто собирал то что лежит под ногами, а тот, кто много раз выдвигался на раскопки, тот, кто находил большие и малые сокровища на земле и под землёй, тот, кто не найдя ничего, не отчаивался, а продолжал искать в других местах и на разной глубине. Проходимцы богатыми не становятся, тем более же те, кто, спотыкаясь о ценности идут дальше.
 
Поэтому важно уметь искать сокровища в книгах. Большие сокровища — это принципы, их можно использовать везде, где они применимы. Малые сокровища — это конкретные приемы и тактики, их можно использовать только в определенной ситуации. Зная какие ситуации в жизни возникают чаще, можно отличить сокровище от мусора. Зная в каких ситуациях применим принцип, можно понять его ценность.
 
Если брать с собой всё подряд, мало-мальски ценное, и не заметишь, как ноша станет непосильной. Когда в сумке много хлама, двигаться дальше — тяжело, добирать поистине ценные сокровища — тягостно. В книгах же все сокровища весят одинаково, но ценность имеют разную.
 
Поэтому, сначала собирают только самое ценное из того что видно, потом ищут то что сокрыто и несет в себе большую ценность. 
 
Хотя бы ты и собирал ценности с умом, много за раз не унесешь, потому и ходят на раскопки по неоднократно. Так, те кто идут за сокровищами с пустой сумкой, отдохнув духом и телом — возвращаются с полной сумкой уставшими на половину, те кто идет на раскопки с полной сумкой, даже не отдохнув — возвращаются измученными, так ничего сверху и не собрав.
 
Понимание когда стоит тратить свои силы, а когда их стоит сэкономить, и обеспечивает успех в изучении книг.

  • 8


×

Зарегистрируйся моментально!